Николай Валуев: «Именно такая рыбалка мне больше всего нравится». Депутат Госдумы стал...

Спецтранс

Администратор
В Баргузинском районе республики в местности Холодянки 24 — 25 марта прошел 13-й по счету турнир «Байкальская рыбалка – 2017». Это мероприятие стало самым масштабным и массовым за всю историю турнира. 160 команд, свыше 2500 участников из разных городов и стран участвовали в соревновании по подледному лову. Почетным же гостем турнира стал депутат Госдумы, экс-чемпион мира в тяжелом весе Николай Валуев.

«Байкальская рыбалка» проводится ежегодно начиная с 2005 года. За все время турнир проводился в разных районах республики.

Фото: Александр Гармаев

— Но я скажу честно, что самое лучшее и красивое место — это Баргузинский район. Посмотрите, какой Байкал, какой Святой Нос и какая погода.

— Я хочу поблагодарить тех, кто принял участие в организации этого мероприятия, потому что это огромный труд. Спасибо, конечно, всем, кто побывал на турнире. А также мы безмерно благодарны нашим партнерам и спонсорам, которые с радостью идут нам навстречу и с удовольствием принимают активное участие в «Байкальской рыбалке». Без них этот уже поистине народный турнир не был бы таким запоминающимся. Это событие, как и 12 предыдущих, прошло в русле дружбы и рыбацкого фарта, — заявил руководитель группы компаний «Титан», председатель общественной организации «Байкальская рыбалка» Вадим Бредний.

Как рассказал почетный гость «Байкальской рыбалки» Николай Валуев, март—апрель — самое подходящее время для подледной рыбалки, особенно на Байкале.

— Когда мы с друзьями впервые побывали на Байкале, уезжая, поняли, что нас сюда неудержимо тянет. В итоге я уже в четвертый раз приезжаю на Байкал и тешу себя надеждой, что побываю здесь еще не раз. Это великое озеро. Это бриллиант в короне России. Байкал связывает прошлое, настоящее и будущее, — рассказал Николай Валуев.

Он также выразил надежду, что наш Байкал всегда будет не просто озером, а местом, в котором будет сосредотачиваться вся энергия страны. И сохранение великого озера полностью зависит от людей.

Врио главы региона Алексей Цыденов уверен, что все, кто побывал на турнире, зарядились хорошим настроением и положительной энергией. Как и Николай Валуев, врио главы выделил значимость Байкала для всего мира.

— Главное то, что мы сегодня приобщились к Байкалу, к великой нашей ценности. Этот год объявлен Годом экологии. И это мероприятие только подчеркивает важность и значение нашего озера для страны, мира и, конечно же, для нас, — отметил Алексей Цыденов.

Как мы уже отметили, порыбачить приехали и зарубежные гости. Так, Александр Градель из Германии в Бурятии уже не первый раз, однако участие в «Байкальской рыбалке» принимает впервые.

— Это очень интересное мероприятие. Поучаствовать в нем мне посоветовали в Монголии, где я часто бываю. Мне нравится эта атмосфера, которая царит здесь. А особенно, конечно, Байкал. Вы знаете, люди в Германии мало что знают о Бурятии, но про Байкал известно многим. У нас все знают, что это озеро самое глубокое в мире. Байкал у нас известен как «золото» Бурятии и Сибири, — рассказал гость из Германии.

Елена Залуцкая представляет команду «Байкальская нерпа» (группа компаний «Титан»). Эта команда участвует в турнире уже в пятый раз, поэтому девушки смело называют себя заядлыми рыбаками.

— Нам здесь очень нравится. Всегда позитив, хочется каждый год улучшать результаты. Мы с удовольствием принимаем участие, наслаждаемся общением, природой, Байкалом и рыбалкой. Призываем к участию всех! — радостно отметила участница соревнований.

Отметим, на торжественной церемонии закрытия турнира перед собравшимися выступили творческие ансамбли и музыкальные коллективы. Но, конечно же, все с нетерпением ждали объявления победителей турнира.

Итак, первое место и ключи от новенького автомобиля «УАЗ-Патриот», предоставленного генеральным партнером мероприятия компанией PepsiСo, получили участники команды «МРСК Сибири - Бурятэнерго» (Улан-Удэ), сумевшие поймать рыбу общим весом 500 г. Второе место и приз снегоход «Буран» выиграла команда «Мегафон-1» (Улан-Удэ). Их улов — 423 г. Третье место и приз лодочный мотор YAMAXA получила команда «Четвертый район» (Красноярск). Участники этой команды поймали 387 г. рыбы.

Кроме того, было объявлено еще 10 специальных номинаций. Например, лучшая женская команда, за самый маленький улов, лучшая команда поддержки и др. Все участники получили памятные и ценные призы от спонсоров турнира.

На церемонии закрытия также был объявлен следующий район, где пройдет уже 14-й турнир «Байкальская рыбалка – 2018». Так, в следующем году рыбаки отправятся в Прибайкальский район республики.

Оригинал: infpol.ru

Источник

Верх