Плата за негативное воздействие на окружающую среду при размещении ТКО за 2018 год

Добрый день.
С 01 октября 2018 года в нашем регионе осуществляет деятельность региональный оператор. Наша организация является оператором осуществляющим деятельность по сбору и размещению ТКО на основании договора с региональным оператором. В силу ст. 16.1 ФЗ от 10.01.2002 г. N 7-ФЗ "Об охране окружающей среды" плательщиками платы за НВОС при размещении ТКО являются региональные операторы по обращению с ТКО, операторы по обращению с ТКО, осуществляющие деятельность по их размещению. Правилами исчисления и взимания платы за негативное воздействие на окружающую среду, утв. постановлением Правительства РФ от 3 марта 2017 г. N 255 предусмотрен порядок осуществления плата за размещение отходов, при этом за размещение отходов с превышением установленных лимитов на их размещение применяется коэффициент к ставке платы за размещение отходов, равный 5.
Каким образом оператору по обращению ТКО и с какого периода (с 01.01.2018 г. или с 01.10.2018 г.) следует рассчитывать плату за НВОС за ТКО?
Подлежит ли применению коэффициент к ставке платы за размещение отходов, равный 5?
 

Спецтранс

Администратор
Так как в ст. 16.1 ФЗ от 10.01.2002 г. N 7-ФЗ "Об охране окружающей среды" операторы по обращению с ТКО указаны через запятую с региональным оператором, я считаю что обязанность уплаты платы за НВОС возникает независимо от начала деятельности регионального оператора. То есть рассчитывать следует с 01.01.2018.
Считаю что коэффициент 5 не применим к объектам размещения (полигонам), а относится только к плате, которую рассчитывают образователи отходов.
Я бы рекомендовал сделать так, и еще на всякий случай запросить разъяснения в территориальном органе росприроднадзора.
 
Верх