Статья Помочь — остаться виноватым. Как главу села в Ингушетии судят за желание сохранить людям землю

Mash

Бот
Чиновник из села Барсуки помог местным жителям приватизировать земли, на которых десятилетиями стоят их дома. Ни метра для себя — всё ради односельчан. Однако следователи благородный поступок не оценили — сочли активную работу за расхищение бюджета и завели уголовку.

Сельское поселение Барсуки — одно из крупнейших в республике. В нём проживает почти 8 тысяч человек, 910 дворов. Здесь есть и депутаты, и общественный совет, которые отвечают за улучшение жизни односельчан. Но глобальные изменения начали происходить только с приходом нового главы села Бекхана Ужахова. В 2016−2017-м он решил навести порядок и в первую очередь приватизировать земли жителей, чтобы можно было внести эти участки в программы и карты. Как минимум для того, чтобы люди начали платить налоги, за счёт которых можно было бы сделать в селе дороги и водоканалы.
Нам была поставлена задача главой республики Евкуровым — все домовладения оформить и внести в программы "ГИС ЖКХ", "Парус", "Фиас". Эти программы нужно было выровнять. На сегодняшний день по два-три лицевых счёта открыты на электроэнергию, газ, воду и т.д. Чаще всего, когда дом переходит от отца к сыну, получается два счёта, и ранний не закрывается — эту проблему нужно было решить".

Бекхан Ужахов, глава села Барсуки

Мужчина начал активную работу по каждой улице, по каждому домовладению. Оказалось, что более 50% домов не были оформлены десятилетиями (на Кавказе это распространённая проблема). Как и везде, бюджет села формируется из платежей: земельного и имущественного налогов. Именно из этих денег проводятся работы: латают ветхие водопроводы, пешеходные дорожки к школам, строят новые детские площадки.

Глава начал призывать народ приватизировать участки с ветхими домами. Выдал и несколько пустующих земель — за несколько лет люди на них выстроили новые здания.

Бюджет начал пополняться. Но, как говорится, инициатива наказуема. К Бекхану нагрянули с проверкой. Стали смотреть похозяйственную книгу — сказали, что он не имел права оформлять земли. Выяснилось, что глава села выдал выписки на оформление земель людям, которых не было в похозяйственной книге.

На Ужахова завели уголовное дело по части 2 ст. 286 УК РФ "Превышение должностных полномочий, совершённое главой органа местного самоуправления" и части 2, ст. 292 УК РФ (корыстная или иная личная заинтересованность). Проще говоря — за махинации с недвижимостью. Мужчину временно отстранили от должности, сейчас он нигде не работает.

Следствие утверждает, что земли нужно было оформлять через суд или аукцион. Но, по мнению главы, через аукцион жители никогда в жизни не стали бы приватизировать участки. После возбуждения уголовного дела Ужахов подал иск в суд, и земли снова стали юридически неоформленными.
До 2001 года я мог оформить так, как сделал — тогда закон был другой. Но это был 2016 год. Получается, что я, дурак, не так работал — так мне и надо. Если бы я не оформлял, не призывал бы народ к программе, тогда бы ничего этого не было. Я бы работал, и на меня бы не заводили никаких уголовных дел. Мне не нужно было чужое. Я просто хотел сделать что-то для села", — сказал Ужахов.

Следствие по этому вопросу идёт по сей день. С одной стороны, глава села выполнял поручение администрации и сделал доброе дело — оформил земли и начал развивать Барсуки. С другой — из-за нехватки знаний он сделал это неправильно (по старым законам), за что получил уголовку и был отстранён от работы. Будут ли оформлены земли? Скорее всего. Но на этот раз приватизировать их народ будет через суд.

Источник

Верх